Виртуальный мир глазами детей

4 февраля 2011г. областная конференция "Виртуальный мир глазами детей", прошла на базе общественной организации "Милосердие и порядок". В ней приняли участие педагоги, представители областной библиотеки, владимирского госуниверситета, а также прокуратуры области. 

 

Мероприятие было приурочено к Неделе безопасного Рунета, которая проходит по инициативе Центра безопасного Интернета, работающего под патронатом Общественной палаты России.

В мире проблеме безопасности детей и взрослых в Интернете уделяется много внимания, в соответствующих программах участвуют 50 стран. Россия присоединилась к ним 4 года назад. В свою очередь, Владимирская область впервые стала участником подобных мероприятий в 2010 году, когда по инициативе депутата Государственной Думы Григория Аникеева в областном центре прошла первая региональная конференция. 4 февраля представители общественности снова собрались вместе, чтобы поделиться опытом, рассказать о том, что было сделано за год.

 

На конференции были предложены конкретные технические и организационные средства, способные обеспечить безопасность пребывания подростков в сети. Подобная информация очень полезна для взрослых, которые зачастую уступают во владении компьютером своим детям.

Выступил с докладом на конференции и аспирант кафедры ИЗИ Михаил Сергеевич Сухарев.

Михаил Сухарев, АСПИРАНТ КАФЕДРЫ ИНФОРМАТИКИ И ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ ВлГУ:
"Необходимо пользоваться специальными приложениями - интернет-фильтрами, т.е. не просто блокировать какие-то сайты, а следить за временем, которое ребёнок проводит в Интернете. Тщательно анализировать сайты, которые он посещает и выявлять причины, по которым он посещает эти сайты."