Отчет об участии в Международной олимпиаде профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по направлению «Основы сетевых технологий» памяти преподавателя колледжа Аверина В.Г.

Международная олимпиада профессионального мастерства обучающихся в учреждениях ВПО и СПО по направлению «Основы сетевых технологий» памяти преподавателя колледжа Аверина В.Г, проводится с целью развития творческих способностей студентов, повышения их образовательного уровня в области сетевых информационных технологий, выявления уровня подготовки студентов, закрепления и углубления знаний и умений, полученных в процессе теоретического, практического и профессионального обучения, стимулирования творческого роста, повышения престижа образовательных учреждений, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской и производственной деятельности России.

Олимпиада проводилась в 2 этапа: теоретический (отборочный) этап и финал.

Теоретический этап проводился в 2013г. с 22 марта по 25 марта. Задание тура выполнялось заочно командами из двух человек в форме компьютерного тестирования на сервере дистанционного обучения Авторизованного учебно-производственного центра D-Link Уральского радиотехнического колледжа им. А.С. Попова. Выполнение теоретического задания оценивалось в баллах (максимальное количество баллов – 100 для каждого участника команды). От факультета ИТ в 2013 г. в теоретическом этапе участие приняли 26 студентов (13 команд). Студентами факультета были показаны высокие результаты: две команды, набравшие 195 и 193 балла из 200 возможных вошли в 10 лучших из 900 команд-участников из различных учреждений ВПО и СПО по СНГ.

Практический этап проводился 04 апреля 2013 г. Приглашение для участия в Практическом этапе в г. Екатеринбург получили 12 команд-победителей первого тура.

Для участия в финале олимпиады в г. Екатеринбург поехали две команды с кафедры ИЗИ в следующем составе:

1.     Монахова М. М., ассистент кафедры ИЗИ (руководитель команд)

2.     Медведникова М.А., магистрант кафедры ИЗИ,

3.     Богомазова И.Ю., студентка группы КЗИ-108,

4.     Банделюк А.К., студент группы ИБ-111,

5.      Уткин С.Е., студент группы ИБ-111.

Подготовка к практическому этапу началась на базе кафедры ИЗИ и продолжилась уже в поезде, на долгом 24-часовом пути в город Екатеринбург.

По приезду в город 3 апреля, команды ВлГУ заселились в уютные комнаты и пошли осматривать Екатеринбург.

На олимпиаду в УРТК им. А.С. Попова команды прибыли 4 апреля в 9 часов утра.

После прохождения регистрации, участники олимпиады и руководители команд отправились на открытие соревнований.

Затем, в 11 часов утра команды отправились на решение предоставленных организаторами заданий.

В ходе олимпиады командам из двух человек предлагалось выполнить задачи, связанные с конфигурированием активного сетевого оборудования лабораторий  в распределённой мультисервисной сети УРТК им А.С. Попова.

Участникам был предоставлен доступ в Интернет, который был доступен после начального конфигурирования системы и сетевого оборудования.

Первому участнику (Капитану) команды предоставлялась ПЭВМ в сборе, и DVD диск с операционной системой Fedora 18.

Командам требовалось сетевое оборудование, и обеспечить доступность сервисов, через сеть провайдера. Каждая команда состояла из двух студентов, один из которых конфигурировал Windows и Web-сервер, а второй Linux Fedora и ftp-сервер.

Призерами олимпиады стали 6 лучших команд. Среди команд-призеров оказалась и одна из команд кафедры ИЗИ в составе Богомазовой И.Ю. и Медведниковой М.А.

Для руководителей команд был проведен курс повышения квалификации с сертификационным тестированием.

Во время подведения итогов, организаторами олимпиады была проведена экскурсия на значимое место г.Екатеринбург – границу Европы и Азии:

В качестве партнёров олимпиады выступили ведущие мировые производители и интеграторы сетевых решений компании: D-Link, NAG.ru, GreenCom, Optivera, TP-LINK, RBC service, Компьютер 3000.

Результаты открытой олимпиады оценивала судейская коллегия в составе:

1) Патраков Андрей Владимирович, менеджер по работе с дилерами «Компьютер 3000»;

2)  Финкин Алексей Иванович, инженер TP-LINK Technologies;

3)  Рогов Алексей Юрьевич, руководитель Microsoft IT Academy УРТК им А.С. Попова.

 Основными задачами олимпиады стало повышение интереса к будущей профессии, проверка способностей студентов к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию своей деятельности, расширение круга профессиональных умений по выбранной специальности, совершенствование навыков самостоятельной работы и развития профессионального мышления, проверка профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Команды кафедры ИЗИ благодарят деканат факультета ИТ за неоценимую помощь в организации поездки и надеятся, что данная поездка будет не последней на пути покорения просторов знаниями и умениями тех, кто гордо отстаивает честь кафедры, факультета и всего университета за его пределами.