С 23 по 25 апреля в опорном университете на базе кафедры ИЗИ состоялся второй вузовский отборочный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills (Ворлдскиллс Россия).

Вузовский чемпионат нацелен на выявление лучших молодых профессионалов среди студентов, привлечение бизнес-партнёров и работодателей, актуализацию образовательных программ с учетом стандартов WorldSkills и внедрение в систему образования лучших практик.

«Сетевое и системное администрирование» требует широких познаний в области информационных технологий. В связи с быстрым развитием этой области, требования к администраторам постоянно возрастают. Программа соревнований включала в себя выполнение комплексного задания в течение трёх соревновательных дней. Задание было разделено на три части (или острова) – на каждый конкурсный день. Каждая часть оценивалась отдельно, по итогам конкурсного дня.

Все навыки участников проверяются в ходе выполнения практических заданий. В рамках заданий используются:

– сетевое оборудование производства Cisco Systems, работающее под управлением операционных систем Cisco IOS, vIOS, IOS-XR, IOS-XE, NX-OS, включая межсетевые экраны Cisco ASA;

– универсальные платформы под управлением операционной системы Microsoft Windows различных версий;

– универсальные платформы под управлением различных версий и дистрибутивов Linux;

– системы виртуализации и гипервизоры производства VMWare и Microsoft.

«Я участвую в соревнованиях, чтобы повысить навыки своего профессионального мастерства. Считаю, что этот чемпионат помогает выявить лучших специалистов в той или иной отрасли. Он даёт бесценный опыт, который помогает в том числе в личностном росте. На кафедре информатики и защиты информации Института информационных технологий и радиоэлектроники нам дают все теоретические знания и практические навыки, необходимые для выполнения заданий», – поделился студент второго курса кафедры ИЗИ ИИТР Денис Шерунтаев.