16-я Международная научно-техническая конференция «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций»

Сотрудники кафедры ИЗИ приняли участие в международной конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций».

Конференция проводилась в Рязани с 5 по 8 октября.
В конференции принимали участие 116 авторов научных докладов из 49 регионов. Ученые и специалисты промышленности, операторы сетей связи и телекоммуникаций из Москвы, Зеленограда, Курска, Смоленска, Владимира, Мурома и множества других городов рассмотрели как региональные, так и общие проблемы передачи и обработки информации в телекоммуникационных системах.

Доклад на тему: "Алгоритмы распределенного администрирования корпоративных сетей передачи данных / Мишин Д.В., Монахова М.М." был отмечен как лучший на секции.

Организаторами конференции стали Российское научно-техническое общество в области радиотехники, электроники и связи (НТОРЭС) им. А.С. Попова, Международная академия информатизации, Рязанской государственный радиотехнический университет, крупные телекоммуникационные организации.

5 октября состоялось открытие Международной конференции на базе отдыха «Волна» в п. Выползово Рязанской области. Пленарное заседание открыл вице-президент Российского НТОРЭС им. А.С. Попова, член-корреспондент Российской академии наук Юрий Борисович Зубарев. С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор Рязанского государственного радиотехнического университета профессор Виктор Сергеевич Гуров. Он отметил, что впервые конференция состоялась в Рязани в 1985 году, а ее сегодняшнее проведение особенно актуально.

Также в открытии конференции принял участие первый заместитель директора института радиотехники и электроники Российской академии наук Сергей Аполлонович Никитов. За заслуги в развитии радиотехники и связи он вручил медали с изображением А.С. Попова ученым, внесшим значительный вклад в данную отрасль. Среди них - ученые РГРТУ и руководители крупных телекоммуникационных компаний.

А с 6 октября конференция продолжила свою работу по секциям на базе Рязанского государственного радиотехнического университета.

Основные направления работы конференции

  • организация сбора и передачи информации;
  • передача и обработка информации в системах многоканальной связи;
  • мобильные телекоммуникации, средства и системы беспроводной связи;
  • передача и обработка информации в телевидении и радиовещании;
  • обработка и передача геоинформации; 
  • обработка и распознавание изображений в бортовых видеоинформационных системах;
  • методы и устройства цифровой обработки информации;
  • алгоритмическое и программное обеспечение вычислительных сетей;
  • защита информации в сетях и системах телекоммуникаций;
  • информационные технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • моделирование процессов передачи и обработки информации;
  • информационное обеспечение проблем интеллектуальной собственности.

Закончилась конференция осмотром достопримечательностей г. Рязань.