Организация учебного процесса

Основной задачей кафедры является организация обучения студентов по направлению 10.03.01 – "Информационная безопасность" (бакалавриат) профиль "Комплексная защита объектов информатизации",  10.04.01 – "Информационная безопасность" (магистратура) и специальности 10.05.04 "Информационно-аналитические системы безопасности" (специалитет) специализация "Автоматизация информационно-аналитической деятельности". Кроме того, кафедра обеспечивает проведение занятий со студентами всех специальностей университета по курсам "Информатика", "Информационные технологии".

В 2007 году на базе кафедры организован учебно-научный центр "Комплексная защита объектов информатизации", аттестованный для проведения специальных исследований и мероприятий информационнойбезопасности. На его базе проводится большинство практических учебных занятий по спецдисциплинам, кроме того, в Центре проходят повышение квалификации специалисты региона.

С целью укрепления взаимодействия университета с профильными предприятиями и организациями Владимира были организованы филиалы кафедры в Управлении вневедомственной охраны УВД Владимирской области, в Региональном аттестационном центре "ИнфоЦентр", Владимирском филиале ОАО "ЦентрТелеком" . В них организовано проведение лабораторного практикума на уникальном оборудовании.

С момента создания кафедры сотрудники заняты разработкой и внедрением сетевых автоматизированных обучающих систем. Примером является Владимирская информационная образовательная сеть, благодаря которой стало возможным развитие новых активных форм дистанционного обучения в вузе и школах. Кафедра осуществляет научно-методическое руководство Программой развития информационной образовательной среды школ г. Владимира, обеспечивает руководство, организацию и проведение городских и областных олимпиад по информатике и программированиюсреди школьников.

Для поддержки учебного процесса

  • разработаны более 25 учебных пособий по курсам направления 10.03.01 – "Информационная безопасность", специальности 10.04.05 "Информационно-аналитические системы безопасности" и курсу "Информатика" для различных специальностей;
  • разработаны автоматизированные системы для проведения тестирования уровня знаний;
  • разработаны учебно-методические комплексы по всем курсам;
  • сотрудники кафедры постоянно проходят курсы повышения квалификации;
  • работает сервер дистанционного обучения;