О кафедре, история кафедры

Кафедра информатики и защиты информации (ИЗИ) была образована в апреле 2001 года. Состав кафедры – 14 преподавателей, в том числе 1 профессор, доктор технических наук, 11 доцентов, кандидатов технических, физико-математических и педагогических наук, 2 ассистента.

Заведующий кафедрой – Монахов Михаил Юрьевич – профессор, доктор технических наук.

Основной задачей кафедры является организация обучения студентов по направлению 10.03.01 – "Информационная безопасность" (бакалавриат) профиль "Комплексная защита объектов информатизации",  10.04.01 – "Информационная безопасность" (магистратура) и специальности 10.05.04 "Информационно-аналитические системы безопасности" (специалитет) специализация "Автоматизация информационно-аналитической деятельности". Кроме того, кафедра обеспечивает проведение занятий со студентами всех специальностей университета по курсам "Информатика", "Информационные технологии".

В 2007 году на базе кафедры организован учебно-научный центр "Комплексная защита объектов информатизации", аттестованный для проведения специальных исследований и мероприятий информационной безопасности. На его базе проводится большинство практических учебных занятий по спецдисциплинам, кроме того, в Центре проходят повышение квалификации специалисты региона.

С целью укрепления взаимодействия университета с профильными предприятиями и организациями Владимира были организованы филиалы кафедры в Управлении вневедомственной охраны УВД Владимирской области, в Региональном аттестационном центре "ИнфоЦентр", Владимирском филиале ОАО "ЦентрТелеком" . В них организовано проведение лабораторного практикума на уникальном оборудовании.

На кафедре функционирует аспирантура по научной специальности 05.13.01 – "Системный анализ, управление и обработка информации", научный консультант профессор Монахов М.Ю.

С момента создания кафедры сотрудники заняты разработкой и внедрением сетевых автоматизированных обучающих систем. Примером является Владимирская информационная образовательная сеть, благодаря которой стало возможным развитие новых активных форм дистанционного обучения в вузе и школах. Кафедра осуществляет научно-методическое руководство Программой развития информационной образовательной среды школ г. Владимира, обеспечивает руководство, организацию и проведение городских и областных олимпиад по информатике и программированию среди школьников.

На кафедре ведется активная работа над установлением международных связей. Налажены дружеские связи с университетами Германии и Швеции.

Кафедра, средний возраст сотрудников которой чуть превышает 30 лет, продолжает динамически развиваться.