Среди форм довузовской подготовки абитуриентов выделим (на протяжении последних 5 лет) работу кафедры с Департаментом образования Администрации Владимирской области и Управлением образования Администрации г. Владимира по организации и проведению областных и городских олимпиад по информатике среди школьников, Городских конкурсов «Юный программист», Городских командных конкурсов по программированию среди учащихся. 

Кафедрой создана сеть профильных классов в школах города Владимира (с/ш №17, №31, №36), №17 г.Коврова и ряде сельских школ (с/ш №2 пос.Ставрово Владимирской области, Демидовская с/ш, Гусь-Хрустального района, Ильинская с/ш Судогодского района). Кафедра осуществляет научно-методическое руководство Программой формирования образовательной среды школ г.Владимира и ЕГЭ по информатике во Владимирской области.

Кафедра имеет договора о совместной подготовке специалистов с УВД Владимирской области, Владимирским филиалом ОАО «ЦентрТелеком», ООО «ИнфоЦентр», Комитетом по связи, информатизации и телекоммуникациям Администрации Владимирской области, Управлением образования Администрации г. Владимира, Департаментом образования Администрации Владимирской области, Владимирским юридическим институтом УФСИН России.

Из форм воспитательной работы со студентами отметим следующие:

  • закрепление за группами специальностей и направления преподавателей – кураторов; 
  • регулярное проведение кураторами собраний в группах по итогам рубежной аттестации (рейтинг-контроля);
  • контроль за успеваемостью студентов и посещением ими занятий;
  • своевременное принятие мер к отстающим студентам (выяснение причин, работа с родителями, помощь в решении проблем).

В начале каждого учебного года проводятся собрания в группах 1 курса с целью ознакомления с Уставом университета, а также правилами внутреннего распорядка, правами и обязанностями студентов.

Воспитательная работа в общежитии включает:

  • посещение студенческих общежитий преподавателями кафедры по графику деканата;
  • дежурство преподавателей в праздничные дни; участие кураторов в разборе случаев правонарушений.

Научно-исследовательская работа студентов предполагает:

  • привлечение студентов к участию в научной работе на кафедре;
  • привлечение студентов к участию в «Днях науки».

Ежегодно в студенческой научной конференции по направлению научных исследований кафедры выступают более 50 студентов, все штатные преподаватели задействованы в руководстве НИРС. Ряд научных вопросов выносится на заседания научно-методического семинара, стратегические вопросы рассматриваются на заседаниях кафедры.

Основные научные направления кафедры:

  • разработка методов и моделей эффективного использования информационных и телекоммуникационных сетей в различных отраслях народного хозяйства;
  • исследование и разработка методов и моделей защиты информации;
  • организация вычислительных процессов в распределенных компьютерных системах.

Основное содержание научно-исследовательских работ кафедры включает разработку математических моделей и прикладных программных средств, обеспечивающих решение конкретных задач промышленности, образования, связи.
Содержание лекционных курсов соответствует рабочим программам. Имеется комплект календарных планов чтения лекций по всем дисциплинам. Учет специальности реализуется в соответствии рабочей программы и ГОС соответственно, в силу этого дублирование практически исключается.
Организационно-методическая работа по совершенствованию качества лекций на кафедре заключается в формировании фонда учебно-методической литературы УМК. С этой целью кафедрой запланирована к изданию серия учебных пособий и практикумов под общим названием «Комплексная защита объектов информатизации». В настоящее время через РИО университета выпущено 20 книг серии. Два учебных пособия («Оценка сетевых характеристик компьютерных сетей в условиях информационного вредоносного воздействия» и «Вредоносные программы в компьютерных сетях») получили гриф УМО вузов по информационной безопасности.

На кафедре одна лекционная (408-2), 2 компьютерных класса (427а-2 и 427б-2). На кафедре ИЗИ имеется 38 рабочих мест, оснащенных ПК. Все компьютеры кафедры объединены в кафедральную компьютерную сеть и имеет выход в корпоративную сеть ВлГУ и, соответственно, в Интернет. Все рабочие станции оборудованы лицензионным программным обеспечением необходимым для организации учебного процесса. Кафедральный образовательный сервер используется для централизованного хранения: учебно-методичеких материалов (объединенных в Информационно - образовательную сеть), рабочих документов сотрудников кафедры и студентов, обучающихся на кафедре. Информационная образовательная сеть содержит электронные пособия и практикумы, призванные помочь студентам в освоении учебного материала и углубить свои знания по многим дисциплинам. Доступ к учебно-методическим материалам сервера, предоставляется всем студентам ВлГУ. Работа с сервером может осуществляться как из корпоративной сети ВлГУ, так и из сети Интернет. Одной из основных задач, решаемых сервером, является обслуживание студентов дистанционной формы обучения.

Для всех курсовых работ имеются методические указания в электронном виде. Курсовые работы ведут доценты. Ответственным лицом за курсовое проектирования является заведующий кафедрой. Предлагаемые темы курсовых работ способствуют более углубленному изучению данных и смежных дисциплин. Темы работ выбираются путем анализа практических и научно-исследовательских работ в соответствующей области.
Количество практик – 4: компьютерная, учебная, производственная, преддипломная. Практики соответствуют государственным стандартам специальностей, имеются рабочие программы, включающие календарные планы, варианты индивидуальных заданий, образцы представления отчетов.

Все дипломные работы на актуальные темы, учитывающие конкретные заказы предприятий и организаций и соответствуют специальности. Ряд дипломных работ выполняются по научным направлениям кафедры (количество тем в области фундаментальных и поисковых научных исследований год от года увеличивается – с 28% в 2007 году до 61% в 2010 году).
Количество тем по заявкам предприятий с 2007 до 2011 года – 83, 71 дипломный проект из всех защищенных рекомендован к внедрению, внедрены 22 разработки.

Для защиты ВКР на кафедре формируется, как правило, 2 комиссии. В их состав (2009/10 уч.год) входили: Петров А.А. – председатель комитета информатизации, связи и телекоммуникации администрации Владимирской области; Граник В.А.– к.т.н., доц. каф. «Правовая защита информации и интеллектуальной собственности» Российский государственный гуманитарный университет (от УМО); Федулов Ю.Е. – зам. директора Регионального аттестационного центра ООО «ИнфоЦентр», г. Владимир; Воронин А.А. – к.т.н. доц. каф. ИЗИ; Монахов М.Ю.– зав. каф. ИЗИ, д.т.н., профессор; Никоноров В.В. – начальник управления федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и культурного наследия по Владимирской области; Алексеев В.Г. – генеральный директор НПП «Гранит»; Курысев К.Н. – к.т.н. начальник УУ Владимирского юридического университета ФСИН России.

На кафедре выпуск специалистов по специальности 090104 «Комплексная защита объектов информатизации» ведется с 2007 года. За это время (до 2011 года) выпущено 135 специалистов, из них диплом с отличием получили 25 человек.

На кафедре ведется активная работа по установлению международных связей. Налажены партнерские связи с университетами Германии и Швеции. 

Из наиболее существенных отметим следующие проведенные мероприятия:
1. Организация посещения вузов и выставок Германии (финансирование осуществляет Немецкая академия студенческих обменов, DAAD). Во время поездки проведятся научно-технические семинары по научным проектам студентов кафедры ИЗИ и студентов высших учебных заведений Германии.
2. Организация и проведение занятий со студентами в рамках Российско-Шведской Образовательной программы (Университет Halmstad (Швеция)) по учебным дисциплинам:
- «Half-Distance course» Fundamentals (70 ч);
- «CCNA Exploration 4. Routing protocols and concepts» ( 70 ч);
- «CCNA Exploration 4. LAN Switching and Wireless» (70 ч);
- «Computer Networks, I. 7,5 credits ECTS» (200 ч)
- «Web systems Fundamentals (7,5 credits ECTS), «Half-distance course».
- «Object-oriented programming (7,5 credits ECTS). «Half-distance course».
3. Организация и проведение студенческой ознакомительной поездки по университетам Германии. 15 студентов + 1 преподаватель (финансирование осуществляет Немецкая академия студенческих обменов, DAAD).
4. Участие в совместной программе «Михаил Ломоносов II» Министерства образования и науки РФ и DAAD. Проведение НИР на территории университета технологий Гамбурга (Германия) на отделении «Защита в распределенных системах».
5. Проведение совместного международного семинара по информационной безопасности. Научные руководители доктор Dieter Gollmann, профессор технического университета Гамбурга (Technical University Hamburg-Harburg, www.tu-harburg.de), заведующий кафедрой «Безопасность в распределенных приложениях» и зав. каф.ИЗИ Монахов М.Ю. Студенты, участвующие в работе, получают сертификаты.