Свежие IT-новости

— Microsoft представила технологию «full duplex voice sense» для социальных чат-ботов, основанных на ИИ. Благодаря ей боты смогут предугадывать, что скажет человек, когда лучше прервать его, а когда — сделать паузу.

— Тысячи работников Google опубликовали открытое письмо против участия компании в программе Пентагона Project Maven. Сотрудники не хотят, чтобы Министерство обороны США использовало технологии компании для разработок в военной сфере.

— На конференции GTC глава Nvidia Дженсен Хуанг объявил, что технология графических чипов его компании опережает закон Мура. По его словам, процессоры Nvidia за 5 лет стали в 25 раз быстрее, в то время как по закону Мура их производительность должна была вырасти только в 10 раз.

— Facebook сообщила об утечке персональной информации 87 миллионов пользователей. Для повышения уровня безопасности разработчики ввели ряд ограничений на сторонние программы, взаимодействующие с социальной сетью.

— Исследовательская группа Cisco Talos обнаружила 5 уязвимостей в медицинском оборудовании для сканирования мозга фирмы Natus. Злоумышленники могут получить контроль над устройствами и остановить их работу.

— В магазине расширений Google Chrome появился инструмент с длинным, но ясным названием — Replace zero-width characters with emojis. Оно выявляет невидимые символы, задействованные в некоторых техниках хакерских атак.

— «Яндекс» представила библиотеку для сервиса «Яндекс.Касса», с помощью которой разработчики могут встроить инструменты оплаты прямо в свои приложения на Android и iOS. Для осуществления оплаты достаточно одноразового токена, полученного через SDK.

— «Яндекс» обновила раздел уведомлений сервиса Яндекс.Вебмастер, добавив новые типы оповещений. Пользователям стали доступны дополнительные способы получения информации о сайте.